Connect with us

Интегрированные среды разработки

Google запустил Project IDX — облачную среду разработки c ИИ

Проект IDX — это хорошая «песочница», в которой Google демонстрирует возможности искусственного интеллекта для разработчиков.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Сегодня компания Google объявила о запуске проекта Project IDX, представляющего собой браузерную среду разработки с поддержкой искусственного интеллекта для создания полнофункциональных веб-приложений и мультиплатформенных приложений. В настоящее время она поддерживает такие фреймворки, как Angular, Flutter, Next.js, React, Svelte и Vue, и такие языки, как JavaScript и Dart, а поддержка Python, Go и других языков находится в стадии разработки.

При создании IDX компания Google не стала создавать новую IDE. Вместо этого в качестве основы проекта используется Visual Studio Code — Open Source. Это, безусловно, позволило команде сосредоточиться на интеграции с Codey — базовой моделью Google PaLM 2 для задач программирования. Благодаря Codey IDX поддерживает интеллектуальное завершение кода, чат-бот типа ChatGPT/Bard, который может помочь разработчикам как с общими вопросами по кодированию, так и с вопросами, связанными конкретно с кодом, над которым вы работаете (включая возможность его объяснения), а также возможность добавления контекстных действий с кодом, таких как «добавить комментарии».

«Мы тратим много времени на написание кода, и последние достижения в области искусственного интеллекта открыли широкие возможности для того, чтобы сделать это время более продуктивным», — поясняет команда IDX в своем сегодняшнем сообщении. «В рамках проекта IDX мы изучаем, как инновации Google в области искусственного интеллекта, включая модели Codey и PaLM 2, используемые в Studio Bot в Android Studio, Duet в Google Cloud и других проектах, могут помочь вам не только писать код быстрее, но и писать его более качественно».

Неудивительно, что Project IDX, будучи облачной IDE, интегрируется с собственным хостингом Google Firebase Hosting (и Google Cloud Functions) и позволяет разработчикам брать существующий код из репозитория GitHub. Каждое рабочее пространство имеет доступ к виртуальной машине на базе Linux, а в скором времени — к встроенным симуляторам Android и iOS прямо в браузере.

В то время как GitHub Copilot, Amazon CodeWhisperer и другие предлагают аналогичные функции искусственного интеллекта для программирования, Google, ориентируясь на полнофункциональную разработку и придает этой теме несколько иной смысл. GitHub и Amazon также предлагают облачные среды разработки: Codespaces и AWS Cloud9. Но Google предлагает свои плагины для Cloud Code IDE, с помощью которых Codey можно внедрить практически во все популярные среды разработки. Проект IDX — это хорошая «песочница», в которой Google демонстрирует возможности искусственного интеллекта для разработчиков, но превратится ли он в полноценную IDE, которую разработчики захотят использовать в своих проектах, пока неясно.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: