Connect with us

Программирование

Куда уходят программисты?

Почему мы не видим в индустрии большого количества седовласых разработчиков? Куда уходят программисты, когда становятся старше?

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Почему мы не видим в индустрии большого количества седовласых разработчиков? Куда уходят программисты, когда становятся старше? Увольняют ли компании программистов в возрасте?

Если на должность претендует один 50-летний программист, а другие претенденты находятся  в возрасте от 20 до 30 лет, кого компания наймет? По этому поводу существует множество мифов, но есть и жестокая правда.

Конечно, шокирует то, что 40 или даже 35-летние иногда считаются «старыми». Термин «старый» используется здесь для обозначения времени, когда программисты планируют уйти на покой или сменить работу.

Обратимся к статистике.

Статистика: 40 — это новые 60 для программистов?

Я обнаружил интересную статистику в некоторых опросах. В 2019 году Stack Overflow опросил 66,329 профессиональных разработчиков со всего мира. Вот результат:

Куда уходят программисты?

Из общего числа профессиональных разработчиков 71.7% моложе 35 лет и 85% моложе 40 лет. Это необычно по сравнению практически с любой другой профессией в мире.

Исследование также показало, что самый высокий средний возраст разработчиков в Австралии и США составляет 32,8 года. Минимальный средний возраст — 25.9 года в Индии.

Согласно этому исследованию, количество разработчиков программного обеспечения в США в возрасте от 55 до 64 лет увеличилось с 87,000 (8.3%) в 2011 году до 195,000 (10.7%) в 2019 году. Таким образом, концентрация пожилых разработчиков в США выше, чем в большинстве других стран.

Но день ото дня этот сценарий будет меняться.

По данным Evans Data, во всем мире насчитывается около 24 миллионов разработчиков, и к 2024 году их число увеличится на 20% до почти 30 миллионов. В Соединенных Штатах, где насчитывается около 4.4 миллиона разработчиков программного обеспечения, в настоящее время наибольшее их число, но ожидается, что Индия обгонит всех остальных и к 2024 году займет первое место.

На самом деле в Азии быстро растет число разработчиков, и с каждым днем ​​средний возраст разработчиков программного обеспечения будет снижаться еще больше.

Почему мы видим меньше старых разработчиков в отрасли

Более высокие ожидания и спрос на зарплату

Очевидно, что опытный и возрастной разработчик программного обеспечения заслуживает и ожидает более высокой зарплаты, чем более молодой (но не всегда).

Проблема в спросе. Нужны ли компаниям эти опытные разработчики и стоит ли они таких денег? В основном нет. Компании не нужно много опытных Senior-разработчиков.

Каждая компания должна рассчитать финансовую целесообразность. Невозможно содержать много старых разработчиков с высокой зарплатой.

Смена места работы

Большинство разработчиков находят способ заработать больше денег без написания кода. Так что смена работы — еще одна причина.

Бесконечное обучение

Технологии, языки программирования и фреймворки меняются так быстро, что многие старшие (и даже молодые) разработчики не успевают за этим.

С возрастом на старшее поколение ложится множество других обязанностей. У них часто не хватает времени на изучение нового. Это еще одна причина, по которой мы видим меньше программистов старшего возраста.

Ни одному профессионалу в других отраслях не нужно учиться так быстро. Но программистам всегда нужно быть в курсе последних изменений.

Среда

Со временем они начинают замечать, что при своем возрасте находятся в группе молодых программистов.

Многие не могут общаться с молодыми программистами из-за разницы в поколениях и некоторых других факторов. Они чувствуют себя одинокими на рабочем месте. Это еще одна причина.

Относительно новая отрасль

Индустрия программного обеспечения относительно молода. Это одна из важнейших причин. Надеюсь, что по мере того, как индустрия стареет, мы увидим больше взрослых разработчиков.

Культура стартапов также способствует этому

Предприниматели стараются строить быстро и создавать прорывные вещи. Мечта каждого предпринимателя — изменить мир в лучшую сторону. Как предприниматель, я могу понять эту психологию.

Идея — вещь хрупкая. Исполнение — это все. Но исполнение основывается на технологических продуктах (если это технологический стартап). Предприниматели не могут позволить себе долго ждать создания продукта.

Потому что, когда идея терпит неудачу, предприниматели должны учиться на ошибках и менять направление, основываясь на эксперименте. Все такие эксперименты требуют быстрой разработки технологических продуктов.

Более того, когда мы привлекаем финансирование Серии A или приличную сумму денег, мы часто не можем позволить себе тратить много.

Поэтому для дешевой и быстрой разработки технологических продуктов предприниматели всегда ищут молодых разработчиков. Но верно также и то, что когда стартап входит в стадию зрелости, ему нужны опытные senior разработчики, которые могут построить прочную основу и прочную архитектуру для продуктов.

Куда уходят программисты?
Как сказал Дэн Лайонс, бывший сценарист сериала “Кремниевая долина” на канале HBO в интервью на эту тему:

Я думаю, что все они решили, что оптимальная отдача — от маленьких детей: сожгите их, избавьтесь от них, замените их.

Этот безудержный эйджизм в индустрии высоких технологий вызывает ряд проблем, в том числе психологическое давление на разработчиков, как молодых, так и старых.

Как программисту выжить в индустрии

Программирование — для многих это не просто профессия. Недавно я читал несколько похожих постов на Quora. Я обнаружил, что многие разработчики старше 50 или 60 лет все еще занимаются программированием.

Некоторым из них предлагали другую работу, но они отказались от нее, потому что любят программировать. На самом деле, если вы можете делать то, что любите, вы счастливы!

Однако любите вы это или нет, но если вы хотите оставаться в этой профессии надолго, вам нужно иметь в виду некоторые факторы. Независимо от того, молодой вы программист или постарше, правило простое:

Если вы не будете регулярно обновляться, вы устареете.

Следуй за молодыми умами

Помимо того, что молодые разработчики дешевле, есть еще два фактора, почему рекрутеры выбирают их.

  • Они всегда хотят знать больше. Они любопытны и любят узнавать новое. Их знания, скорее всего, недавние.
  • Они могут вдохновлять на новые идеи и делиться свежими инсайтами.

Так что следуйте за молодыми умами. Если у вас молодой ум, ваш возраст будет иметь меньшее значение.

Не носите технологический багаж

Как предприниматель, я видел, что многие программисты несут «технологический багаж». Пожалуйста, не делай этого. Всегда будьте открыты к внедрению новых технологий.

Некоторые рекрутеры считают красным флажком то обстоятельство, что программист имеет слишком многолетний опыт работы на определенном языке программирования и не имеет другого опыта работы в своем портфолио.

Что в конце игры?

Если вы дочитали до этого места, вы можете подумать: «Неужели старых программистов насильно увольняют с работы по прошествии определенного периода времени?» Ответ в основном отрицательный.

Посмотрим, что с ними бывает.

Менеджер

Поскольку компании могут легко нанимать молодых энергичных разработчиков за меньшие деньги, они используют опытных разработчиков в другой важной роли, например, менеджеров первого или второго уровня.

Консультант

Молодая кровь может иметь много преимуществ, но молодые люди не могут быть консультантами. Опытные разработчики становятся независимыми или нанятыми консультантами для компаний. И они действительно могут много заработать, будучи хорошим консультантом.

Я знаю консультанта из Великобритании, который зарабатывает миллионы в год.

Фрилансер

Некоторые из них хотят работать по своим правилам, став фрилансерами.

Специалист в профильной области

Многие становятся экспертами в специализированной области. Я видел, как люди специализируются в очень конкретных областях, где это необходимо, например в больших данных для здравоохранения или облачной архитектуре Azure.

В некоторых отраслях опыт всегда будет востребован.

Досрочный выход на пенсию

Многие разработчики рано уходят на пенсию и становятся тренерами для молодых разработчиков.

Запуск стартапа

Многие опытные разработчики используют свои связи и навыки и берут часть своих сбережений для создания новой технологической компании или стартапа.

Оставаться программистом

Да! Это тоже вариант, и многие разработчики по-прежнему остаются программистами в возрасте от 50 до 60 лет. Благодаря своему мастерству они остаются в отрасли.

Последние несколько слов

Старые разработчики обеспокоены стабильностью своих ролей. Это может привести к усилению стресса или даже к синдрому самозванца. Думаю, этого можно избежать, заранее подготовившись.

Все время появляются новые языки программирования, фреймворки и библиотеки. Будьте в курсе всех событий. Я говорю это снова и снова, потому что я это видел. Опытные люди часто игнорируют это. Но реальность такова, что навыки в этом секторе могут очень быстро устареть.

Генеральный директор Zoho Шридхар Вембу экспериментировал, нанимая 17-летних подростков сразу после окончания средней школы. Он обнаружил, что в течение двух лет эффективность работы этих новобранцев была почти такой же, как у их сверстников с высшим образованием.

День ото дня количество молодых программистов стремительно растет. Так действительно ли программирование становится игрой для молодых программистов?

Хотя мое личное мнение таково, что возраст — это всего лишь число, если программисты не замкнуты в нем и хотят узнавать больше. Как вы думаете?

Источник

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: