Connect with us

Магазины приложений

Верховный суд постановил, что Apple может не открывать стороннюю оплату в App Store

Судья не объяснила причины такого решения, однако на сайте Верховного суда дело отмечено как отклоненное.

Фото аватара

Опубликовано

/

     
     

Верховный суд окончателно отклонил требование Epic Games к Apple, касающееся ослабление правил App Store. Как впервые сообщили Bloomberg и Reuters, судья Елена Каган отказалась отменить приостановку действия постановления суда низшей инстанции, касающегося правил Apple по борьбе со сторонними оплатами, которые ограничивают возможности разработчиков приложений для iOS направлять пользователей на альтернативные способы оплаты. Каган не объяснила причины такого решения, однако на сайте Верховного суда петиция Epic была отмечена как отклоненная.

Первое решение окружного суда стало одной из немногих побед Epic в громком антимонопольном деле, связанном с комиссиями за покупку приложений в iOS App Store. Тогда судья постановил, что Apple нарушила калифорнийский закон о недобросовестной конкуренции, запретив разработчикам использовать ссылки, направляющие пользователей на способы оплаты вне App Store.

Однако в июле этого года Девятый окружной апелляционный суд постановил приостановить действие этой части решения, предоставив компании Apple 90 дней для обращения в Верховный суд и выяснения, будет ли рассмотрена ее апелляция. Компания Epic настаивала на том, чтобы Верховный суд отменил решение Девятого округа, заявляя, что это «нанесет ущерб не только компании Epic, но и бесчисленному количеству потребителей и других разработчиков приложений на значительный период времени».

Перенос платежей за пределы App Store позволяет разработчикам избежать «налога Apple» — сбора, который взимается с цифровых покупок, таких как V-Bucks в Fortnite. Однако компания Apple оставила за собой право взимать отдельную комиссию, если разработчики широко распространят эту практику, что она и сделала в прошлом году, когда голландские регуляторы потребовали от нее разрешить иные способы оплаты для приложений знакомств.

Если вы нашли опечатку - выделите ее и нажмите Ctrl + Enter! Для связи с нами вы можете использовать info@apptractor.ru.
Advertisement

Наши партнеры:

LEGALBET

Мобильные приложения для ставок на спорт
Telegram

Популярное

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: